无线徐州客户端
扫一扫 下载

行风追踪:市民投诉 唐沟交警中队出警慢执法不规范

来源:2019-08-02

市民李先生的家人前几天出了一起交通事故,骑自行车时和一辆电动车相撞。双方报了警,民警也到现场进行了处理。事故不算太大,但是李先生认为出警的民警存在诸多问题。在徐州市交警支队参加行风热线的直播过程中,李先生就反映了这件事情。来看看具体情况。

市民投诉 唐沟交警中队出警慢执法不规范

反映人 李先生:昨天上午,在铜山区拾屯卫生院门口,一个路口,发生了两个非机动车,一个自行车一个电动车,两个车剐蹭了,然后两个人都倒了,非常简单。11点多发生事故之后报警,11点刚多一点吧报警,然后一直到12点,应该是沿湖交警才到现场。第一个,我觉得他们行政慢作为,一个小时才到现场,第二个他执法服务的态度非常蛮横。他坐在执法车执法,在空调车里执法。当时我们在路边热了一个多小时给他说事情的时候,他都在执法车里面,他把窗户摇下来,然后给我们执法,空调车执法。还有一个问题就非常令人诡异了,拖车和交警执法车是一起来的,我们就想不懂了,我们报警是让交警来处理问题的,接你到现场之前你就让拖车来,拖车和交警车一起来的,我们已经明确表达了我们的意思,我们要进一步协商,拖车能不能不把车拖走?我觉得他拖车依据不充分。他拖车的时候也没有给单子,没有开单子应该说不依法行政吧?

李先生主要质疑了三个方面的问题:第一出警慢;第二执法不规范,民警坐在空调车里执法;第三没必要拖车的情况下拖车,且没给出具相应凭证。在直播过程中,徐州市交警支队事故处理大队副大队长戴景毓也给出了答复。

徐州市交警支队事故处理大队副大队长 戴景毓:关于出警的问题,出警的问题有相关的规定,在10分钟之内要出警。出警这个什么情况,就是说接到警情之后,10分钟之内要从所在的单位赶赴现场,这个路上的时间也不好说,可能堵车可能有什么情况。但是要求接警之后10分钟要完成出警动作,要上车要赶赴现场。至于你这个警为什么一小时到达,他也有可能是有其他警情在处理,也有可能是别的警情离得比较远。但是不管有什么客观原因,民警没有能够跟你联系,告知你一声比如说我正在出别的现场,离你比较远,你稍等。这一点没有跟你联系这确实不妥,也请听众原谅,我们下一步(改进)。然后出警坐在车上出警这一块确实是违法相关规定的,应该携带执法记录仪,和当事人一起进行沟通,对车辆现场进行处理,留下相关照片,你们双方当事人对事故的描述,双方的过错在什么地方,这一块确实工作上有些欠缺。


此外,关于拖车的问题,戴景毓表示,如果事故不严重,根据现场照片就能够取证的,就没必要拖车。

徐州市交警支队事故处理大队副大队长   戴景毓:就是说还是事故民警根据事故情况,但是明显车辆不需要拖车的,规定因为办案的需要拖车的,公安机关可以拖车。但是拖车的地点法律明文规定办案部门不能指定地点,你自己停车场可以选择,不是必须停在哪个停车场。按照法律规定,拖车扣留车辆必须出具强制凭证。


从交警支队事故处理大队副大队长戴景毓的答复中可以看出,如果李先生反映的问题属实,那这起事故的出警民警确实存在很多违规之处,其中最为严重的有两点:一个是坐在空调车里处理事故,一个是拖车不出具凭证。下线后,市交巡警支队也对此事进行了落实,最终确认,当时处理这起事故的是铜山交警大队唐沟中队。在交警部门的配合下,记者也查看了当时出警民警的执法记录仪录像。

执法录像还原现场 反映人投诉有夸大

这起事故是一辆自行车和一辆电动车发生剐蹭,当事人一方是一位80岁的老人,另一方是一位孕妇。执法记录仪显示,在处理该起事故前,民警正在铜山区马坡镇处理另一起事故。

铜山交警大队唐沟中队中队长 王海峰:(7月)29日上午10时,该民警接到一起轿车撞人逃逸事故,11时在铜山区马坡镇调取监控。正常从马坡到拾屯大约路程是25公里,约需要40分钟。当事人反映出警慢的问题确实存在,我们也虚心接受。


 民警赶到现场后,对事故现场进行了勘察,并对当事人做了笔录,还进行了现场调解,并非坐在空调车里处理事故。

出警民警处理事故现场:从交通事故的角度,双方都存在过错。咱也是普通民警,咱也是普通老百姓,建议你们双方怎么说,双方都不存在保险的问题对不对?对。你看你们双方是怎么说,你这边有什么想法,你说等你对象过来,你对象一天不来我在这看着一天这不可能的。你看伤好几处,头也疼腰也疼。

 现场双方未达成一致意见,于是都同意按程序处理。民警告知要暂扣车辆,双方也未表示异议。

出警民警处理事故现场:那你看双方还愿意协商吗?这一块没有灯控没有交警指挥,是个十字路口。你让她说怎么说,反正你碰着了,老爷子自己摔倒我也得带着检查检查去,80岁的人了。这样吧,你这边有什么想法?两个车碰到没有?电动车捣着肚子了。哦,捣肚子是吧。你不撞俺也不能捣着对不。你不要说那样的话。那这样吧,你这来了咱看怎么处理,要经公咱就经公。这样,我们是铜山公安局交警唐沟中队的,我姓陈,陈警官,你们双方记下我的电话号码,你这边也记一下,177********,因为涉及到伤人的交通事故,因为调查取证的需要对双方车辆进行暂扣,好吧。

铜山交警部门表示,之后民警呼叫了拖车,在拖车到达之前,民警是坐在警车里等候的。

铜山交警大队唐沟中队中队长  王海峰:从12点15分到12点50分,共35分钟,民警一直在路面进行勘察,询问案情,和当事人沟通,并对该起事故进行调解。反映坐在车内,应该是等待救援车的过程当中,可能存在这种坐在车内的情况。当时已经告知,告知他们的车因为发生了伤人的交通事故,根据道路交通事故处理程序的规定,发生交通事故后,因收集证据的需要,公安机关交通管理部门可以扣留当事人的车辆。

拖车未开具凭证属实 交警部门称虚心接受并整改

不过,在扣留车辆时,民警确实没有及时开具相关凭证。

铜山交警大队唐沟中队中队长   王海峰:扣留当事人车辆,当事人反映没开具强制措施的情况,这个情况属实。因为当事民警没有带警务通,回到单位后补打的扣留车辆强制措施。既然当事人反映了,我们也虚心接受。在执法过程中存在的不当之处,也欢迎大家批评指正,我们虚心接受并及时整改。

事后记者也联系了反映人李先生,告知调查结果。李先生对交警部门的解释仍有些不理解。

反映人 李先生:他当时处理这个花了几分钟处理就上车了?他处理花了几分钟?亏了他说有人受伤,老百姓受伤了在那等了一个多小时,那么热的天,他们到了之后5分钟10分钟处理好了就回车里坐着,你觉着合适不?我们双方当事人的意见他没有听取,直接开车就走了,反而留下拖车来拖东西。实际上我觉得不该这样吧?应该这个事拖完他再开车走?还是先走再拖车?有点像就是来拖车的,而不是来处理事故的。

我们还了解到,当事双方经医院检查都没有大碍,经调解目前双方已经达成了和解协议。但是这里我们想说的是,从报警到交警到现场,酷暑之下,双方当事人等了一个小时的时间。虽然交警正在处理其他事故,有这样那样的原因,但我们不禁想问,铜山交警大队难道不能派其他民警前来处理事故?出警慢而且没有提前和报警人联系,这个工作作风确实有待改进;在等待拖车的过程中,民警坐在警车里,双方当事人就在太阳底下等待,确实有些说不过去;前来处理事故却没有携带警务通,扣留车辆的强制措施还是回到单位之后补打的,这一点确实违规。由此可见,铜山交警部门的工作作风有很多需要改进的地方,希望交警部门能从此事中汲取教训,认真整改,严格按程序执法,真正做到执法为民。

行风热线全媒体记者 耿飞

作者:行风热线

版权声明:淮海网原创文章,欢迎转载或者报道,但请注明出处

分享到:
  • 感动 0%
  • 路过 0%
  • 高兴 0%
  • 难过 0%
  • 愤怒 0%
  • 无聊 0%
  • 同情 0%
  • 搞笑 0%

相关阅读